2.7. Перенос GnuCash данных

Иногда вам может потребоваться переместить ваши финансовые данные и настройки GnuCash на другой компьютер. Типичные варианты использования - это когда вы покупаете новый компьютер или хотите использовать одни и те же настройки в двух разных операционных системах в конфигурации с двойной загрузкой.

2.7.1. Перенос финансовых данных

Перенос финансовых данных GnuCash так же прост, как копирование файлов .gnucash в файловом менеджере, если вы знаете, где они сохранены. Если вы не можете вспомнить, где хранится файл, но вы можете открыть его непосредственно в GnuCash, то сохраните его по желаемому пути из GnuCash.

Все остальные файлы в папке - это либо резервные копии, либо файлы журналов изменений. От копирования этих файлов не будет никакого вреда, но и пользу это тоже вряд ли принесет.

2.7.2. Перенос настроек

Настройки хранятся в трех разных местах: один для настроек GnuCash, один для отчетов и один для настроек онлайн-банкинга. Настойки GnuCash управляются gsettings, отчеты управляются самим GnuCash , а онлайн-банкинг управляется aqbanking. Если вы не используете онлайн-банкинг, у вас не будет этой папки на вашем компьютере.

Где хранятся настройки GnuCash, зависит от вашей операционной системы (см. Таблица 2.1, «Настройки GnuCash», Таблица 2.2, «Настройки отчетов» и Таблица 2.3, «Настройки онлайн-банкинга»). Чтобы выполнить резервное копирование и перенести все ваши настройки, вы также должны скопировать все эти файлы.

Таблица 2.1. Настройки GnuCash

Операционная система Папка
Unix Настройки GnuCash хранятся в dconf. Для переноса ваших настроек вы можете использовать команды dconf dump /org/gnucash/ на старой машине и dconf load /org/gnucash/ на новой машине.
macOS ~/Library/Preferences/gnucash.plist
Windows Настройки сохраняются в реестре Windows: HKEY_CURRENT_USER/software/GSettings

Таблица 2.2. Настройки отчетов

Операционная система Папка
Unix ~/.gnucash
macOS ~/Library/Application Support/gnucash
Windows Documents and Settings/Username/.gnucash or Users/Username/.gnucash

Таблица 2.3. Настройки онлайн-банкинга

Операционная система Папка
Unix ~/.aqbanking
macOS ~/.aqbanking
Windows Documents and Settings/Username/.aqbanking

Примечание

В Unix и macOS эти папки обычно не отображаются в файловом менеджере. Вы необходимо настоить файловый менеджер для отображения скрытых файлов и папок, чтобы вы могли их увидеть.

Подсказка

В Unix и macOS символ ~ означает домашнюю папку.