2.6. Резервные копии и восстановление данных

GnuCash создает несколько типов файлов, чтобы гарантировать, что ваши данные не будут потеряны. Если вы посмотрите в папку, в которой находится сохраненный файл, вы можете увидеть другие файлы, созданные GnuCash со следующими расширениями: .gnucash, .log, .LCK, .LNK в том же каталоге, что и ваш основной файл данных. Каждый из этих файлов описан ниже.

Примечание

Следующие разделы имеют значение только в том случае, если вы сохраняете свои финансовые данные в формате XML.

      $ ls
      myfile.gnucash
      myfile.gnucash.20100414185747.gnucash
      myfile.gnucash.20100414223248.log
      myfile.gnucash.20100415114340.gnucash
      myfile.gnucash.20100415154508.log
      myfile.gnucash.20100415173322.gnucash
      myfile.gnucash.20100415194251.log
      myfile.gnucash.7f0982.12093.LNK
      myfile.gnucash.LCK
    

2.6.1. Резервная копия (.gnucash)

Каждый раз, когда вы сохраняете файл данных, резервная копия также сохраняется вместе с расширением .YYYYMMDDHHMMSS.gnucash. Этот файл резервной копии является полной копией вашего предыдущего файла данных, а имя файла содержит информацию о дате (год, месяц, день и время) резервного копирования. Например, имя файла myfile.gnucash.20100414185747.gnucash указывает, что это резервная копия файла myfile, сохраненного в 2010 году, 14 апреля, в 18:57:47.

Чтобы восстановить старый файл резервной копии, просто откройте файл .YYYYMMDDHHMMSS.gnucash с датой, к которой вы хотите вернуться. Не забудьте сохранить этот файл под другим именем.

Примечание

До версии 2.2 GnuCash для сохранения резервной копии использовалось другое разрешение файла: .YYYYMMDDHHMMSS.xac. Если вы обновились с версии 2.2 до версии 2.4, то вы можете увидеть оба типа резервных файлов .YYYYMMDDHHMMSS.xac и .YYYYMMDDHHMMSS.gnucash в своем каталоге.

2.6.2. Журнал изменений (.log)

Каждый раз, когда вы открываете и редактируете файл в GnuCash, GnuCash создает файл журнала изменений, внесенных вами в файл данных. Файл журнала использует аналогичный формат именования как и файлы резервных копий: .YYYYMMDDHHMMSS.log. Файлы журнала не являются полной резервной копией вашего файла данных - они просто записывают изменения, внесенные вами в файл данных в текущем сеансе GnuCash.

В случае непреднамеренного выхода из GnuCash, возможно, из-за сбоя питания или сбоя системы, вы можете восстановить большую часть своей работы с момента последнего сохранения файла GnuCash с помощью этого журнала изменений. Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Откройте последний сохраненный файл GnuCash.

  2. Перейдите в ФайлИмпортПроиграть лог-файл GnuCash... и выберите файл .log с той же датой, что и сохраненный файл, который вы только что открыли. Убедитесь, что вы выбрали правильный файл .log, иначе вы можете нанести ущерб вашим данным.

Воспроизведение журнала изменений восстанавливает любую транзакцию, влияющую на баланс, введенную со времени последнего сохранения, в том числе созданные из запланированных транзакций и бизнес-функций (счета-фактуры, счета и т.д.).

Предупреждение

Изменения в запланированных транзакциях, счетах или счет-фактурах не восстанавливаются, и их восстановленые транзакции могут быть неправильно связаны с ними и поэтому должны быть дважды проверены. Для деловых операций вам, возможно, придется удалить и повторно создать некоторые из них. Если вы этого не сделаете, хотя баланс будет правильным, некоторые отчеты могут не совпадать.

2.6.3. Файлы блокировки (.LNK and .LCK)

Вы можете видеть периодически появляющиеся файлы .LNK и .LCK. Они не хранят никаких данных, но создаются для предотвращения доступа более чем одного пользователя к одному и тому же файлу. Эти файлы автоматически создаются при открытии файла данных, чтобы заблокировать доступ остальных пользователей к нему. Когда вы заканчиваете сеанс работы с GnuCash или открываете другой файл, программа разблокирует первый файл данных путем удаления файлов .LCK и .LNK.

Если работа GnuCash нарушается, пока файл данных открыт, файлы .LCK и .LNK не удаляются. При следующем открытии программы вы получите предупреждение о том, что файл заблокирован. Это предупреждение появляется потому, что файлы .LCK и .LNK все еще находятся в вашей директории. Будет безопасно выбрать Да, чтобы открыть файл, но вам следует удалить файлы .LCK и .LNK (используя окно терминала или ваш файловый менеджер). После удаления файлов вы больше не будете получать предупреждения до тех пор, пока с GnuCash не произойдет следующий сбой.

2.6.4. Управление файлами

Итак, какие файлы вам следует сохранять? Конечно, сохраняйте ваш главный файл данных. Будет неплохо сохранить несколько последних резервных файлов .YYYYMMDDHHMMSS.gnucash, и вы можете спокойно удалить .log файлы, так как они не являются полной копией ваших данных.

Примечание

Если вы обновили версию GnuCash до версии 2.4, у вас также могут быть файлы резервных копий в старом формате .xac. Для этих файлов вы можете применить тот же принцип, описанный выше для файлов резервных копий .YYYYMMDDHHMMSS.gnucash.

Также вам необходимо удалять любые файлы .LCK и .LNK, которые вы видите после закрытия GnuCash. Если вы решите вручную сохранить резервную копию на другой диск, вам следует зарезервировать главный файл данных, .YYYYMMDDHHMMSS.gnucash файлы резервировать не нужно.

Примечание

По умолчанию GnuCash автоматически удаляет журналы изменений .log и резервные копии .YYYYMMDDHHMMSS.gnucash старше 30 дней. Вы можете изменить это в настройках GnuCash на вкладке Основные в разделе меню ПравкаНастройки ( GnuCashНастройки в macOS).