2.4. Получение помощи

GnuCash предоставляет помощь многими способами. Мы уже рассматривали диалог Совет дня, который дает вам полезные советы при запуске сеанса работы с GnuCash. Также GnuCash предлагает расширенное руководство помощи.

2.4.1. Руководство помощи

Открыв GnuCash вы увидите заголовок пункта меню Помощь в окне дерева счетов, который открывает онлайн руководство. Онлайн руководство организовано по темам, которые в свою очередь состоят из подтем.

Темы представленны в виде списка с левой стороны. Для выбора темы или подтемы кликните по ней - вы должны увидеть с правой стороны текст, относящийся к этой теме. Используйте кнопки Назад и Вперед для навигации по выбранной теме и печатайте любой текст с помощью кнопки Печать.

2.4.2. Веб доступ

Окно помощи GnuCash работает как простой браузер, поэтому вы можете посещать веб-сайты для дополнительной информации. Вы можете открыть любой веб-сайт в этом окне, кликнув по кнопке Открыть на панели инструментов и напечатав URL. Используйте кнопки Назад, Вперед, Обновить, Стоп и Печать так же, как и в обычном браузере.

Веб-сайт GnuCash содержит полезную информацию о программе и о любых обновлениях к ней. Он также содержит ссылки на списки рассылки GnuCash для разработчиков и пользователей. Вы можете найти архивы рассылок GnuCash, где рассматриваются определенные темы. Если вам не удается найти ответы на вопросы, которые вас интересуют, вы можете написать ваш вопрос GnuCash группе пользователей (английский) и кто-то из этой группы вам ответит.

Актуальную версию списока часто задаваемых вопросов GnuCash (FAQ) вы также найдете на сайте GnuCash (FAQ). Он содержит ответы на популярные вопросы.

2.4.3. Поиск тем

Онлайн руководство также поддерживает опцию поиска. Для поиска определенной темы, кликните по панели Поиск внизу окна помощи и укажите вашу тему в имеющемся поле. Кликните по кнопке Поиск для подтверждения вашего поиска. Список найденных вариантов появится в окне ниже, нажатие мышкой по нужному результату поместит этот текст справа.